Risultati brillanti per il Centro Ginnastica Porto Azzurro

Campionato regionale individuale. Le prove di Montelupo e Montevarchi

Guarda le foto

Condividi
Centro Ginnastica Porto Azzurro

11 Atlete del CGPA tra le prime 5 posizioni della Seconda e ultima prova del Campionato Regionale Individuale 4” e 3” Divisione Silver GAF svoltesi a Montelupo Fiorentino e a Montevarchi.

4^ Divisione - Allieve 1 (anno di nascita 2008-9) – Livello A “Base”:
– Viola Mazzei conquista il 12° posto (18° nella 1° Prova)

4^ Divisione - Allieve 2 (anno di nascita 2007) – Livello A “Base”:
– Giorgia Colandrea 8° Posto (20° nella 1° Prova)
– Victoria Pascottini 9° Posto (25° nella 1° Prova)
– Eleonora Petracca 19° Posto (28° nella 1° Prova)
– Giulia Falorni 43° Posto (24° nella 1° Prova)

4^ Divisione - Allieve 3 (anno di nascita 2006) – Livello A “Base”:
– Federica Martorella conferma il 2° Posto conquistato anche nella 1° Prova “2° miglior punteggio TR e 1° CL”
– Siria Agnoli sale dal 3° Posto della Prima Prova al 1° Posto nella Seconda! “2° miglior punteggio TR e 1° CL”
– Greta Melis 4° Posto (9° nella 1° Prova)
– Daniela Caretti 4° Posto (18° nella 1° Prova)
– Melissa Tredici 19° Posto (53° nella 1° Prova)
– Gaia Regna 28° Posto (22° nella 1° Prova)
– Phanna Veccia 39° Posto (37° nella 1° Prova)
– Linda Ciucciarelli 41° Posto (25° nella 1° Prova)

4^ Divisione - Allieve 4 (anno di nascita 2005) – Livello A “Base”:
– Sheila Galletti 3° Posto (7° nella 1° Prova) “e conquista anche il 3° punteggio TR, il 2° VL e il 1° CL”
– Isabella Apopei 6° Posto
– Ilaria De Palma 24° Posto (16° nella 1° Prova)
– Arianna Saielli 38° Posto (5° nella 1° Prova) “3° miglior punteggio a CL”
– Galletti Aurora 40° Posto
– Lelli Viola 59° Posto

4^ Divisione - Junior 1 (anno di nascita 2004) – Livello A “Base”:
– Desirèe Burelli conferma il 2° Posto conquistato anche nella 1° Prova “1° miglior punteggio TR e VL”

4^ Divisione - Junior 2 (anno di nascita 2003) – Livello A “Base”:
– Giulia Giacchetto 27° Posto (19° nella 1° Prova)

4^ Divisione - Senior 1 (anno di nascita 2000-01) – Livello A “Base”:
– Alessia Cappagli 6° Posto (11° nella 1° Prova)

4^ Divisione - Senior 2 (anno di nascita 1999 e Prec.) – Livello A “Base”:
– Alessia Auditore passa dal 2° Posto della 1° Prova al 1° Posto della Seconda! “conquista anche il miglior punteggio sia CL che VL”

3^ Divisione - Allieve 3 (anno di nascita 2006) – Livello B “Intermedio”:
– Samantha Fontana dal 4° Posto della 1° Prova conquista il 1° Posto nella Seconda! “2° miglior punteggio CL e VL, 1° TR”

3^ Divisione - Allieve 4 (anno di nascita 2005) – Livello B “Intermedio”:
– Rachele Gamba 6° Posto (10° nella 1° Prova) “2° miglior punteggio TR”
– Sara Belardinelli 7° Posto (13° nella 1° Prova)
– Katarina Turcanu 8° Posto (6° nella 1° Prova) “3° miglior punteggio TR”
– Oriana Cafiero 24° Posto (21° nella 1° Prova)

3^ Divisione - Junior 2 (anno di nascita 2003) – Livello B “Intermedio”:
– Luisa Pellino 6° Posto (11° nella 1° Prova) “3° miglior punteggio CL”
– Asia Fanetti 8° Posto (14° nella 1° Prova)
– Martina Brandi 10° Posto (5° nella 1° Prova)

3^ Divisione - Junior 3 (anno di nascita 2002) – Livello B “Intermedio”:
– Ilaria Vannucci 4° Posto (6° nella 1° Prova) “2° punteggio CL”
– Martina Mattafirri 5° Posto (4° nella 1° Prova) “3° miglior punteggio TR”
– Aurora Trombella 6° Posto (7° nella 1° Prova) “2° miglior punteggio TR”

3^ Divisione - Senior 1 (anno di nascita 2000-01) – Livello B “Intermedio”:
– Costanza Carmignani dal 2° Posto della 1° Prova conquista il 1° Posto nella Seconda! “miglior punteggio della Gara CL”
– Greta Moro 8° Posto (5° nella 1° Prova) “2° miglior punteggio PA”

Un 3° Posto: Galletti Sheila
Due 2° Posti: Martorella Federica e Burelli Desirèe
Quattro 1° Posti: Agnoli Siria, Fontana Samantha, Auditore Alessia e Carmignani Costanza

Sette ragazze in gamba che si allenano con passione dal 1° di Agosto. Atlete che con grande determinazione hanno affrontato una gara difficile, sia dal punto di vista tecnico che emotivo.
Giovani ginnaste che, grazie alla loro forza di volontà, sono riuscite a salire su uno di quei 3, tanto ambiti, scalini e hanno così regalato, a tutto il Centro Ginnastica Porto Azzurro, la GIOIA di una CONQUISTA individuale che ha però il sapore di una GRANDE VITTORIA DI SQUADRA!

“Approfittiamo delle feste Pasquali per 4 giorni di meritato riposo... poi riprenderemo gli allenamenti".

Prossimi appuntamenti:

Domenica 23 Aprile e Domenica 7 Maggio, allenamenti al Centro Tecnico di Tirrenia, per preparare al meglio la finale Nazionale;
6 Maggio Trofeo Mignon e 21 Maggio Promo Gym;
Gamba Ragazze!!!!”
 

Galleria fotografica

Indietro martedì 18 aprile 2017 @ 22:10 © Riproduzione riservata

Commenta l'articolo

Attenzione: i commenti sono soggetti a moderazione. Un moderatore deve approvare il commento inserito prima che esso venga visualizzato.

blog comments powered by Disqus